Деревянная баня, возведенная из качественного профилированного бруса, всегда радует как постоянных посетителей, так и гостей. Она служит источником сил, положительной энергии, помогает оздоровиться и воспрянуть духом. Но нередко компании или частные застройщики допускают серьезные ошибки при строительстве бани. В статье мы разберем самые распространенные из них, чтобы в дальнейшем вы смогли избежать неприятных моментов.

Ошибки при строительстве бани из бруса

Частые ошибки бани: как избежать?

Первоначально важно правильно определить территорию для застройки. Помните, строение должно находиться на расстоянии от жилых и других зданий на загородном участке, равном 8-12 метрам. На этом этапе тщательно продумывают систему водоотведения по отношению к коммуникациям дома.

Правильная баня из бруса – результат соблюдения технологии строительства, норм и правил. По этой причине, если вы не сталкивались с подобными работами ранее и не имеете достаточно практики – оставьте работу опытным людям со стажем и необходимыми навыками. Даже прочитав кучу книг и посмотрев видеоролики в интернете вы все равно можете допустить весомые недочеты, а результатом станет потерянное время и ненужные финансовые затраты на использованные стройматериалы.

Перечислим несколько важных ошибок.

  1. Если вы планируете функциональное и обычное строение для банных процедур – остановитесь на стандартном типовом проекте. Желание создать уникальную постройку с интересными дополнениями приведет к перерасходу стройматериала и высоким трудозатратам.
  2. При строительстве ленточного основания под баню не забудьте про специальные отверстия для постоянной вентиляции (минимум 4 штуки). При пренебрежении этим моментом вы столкнетесь с глобальной проблемой – балки пола за короткое время сгниют даже при дополнительной обработке защитными средствами (антисептиками).
  3. Ни в коем случае не меняйте первоначальную планировку, указанную в проектной документации, без дополнительных расчетов и окончательного утверждения. Опорные элементы могут встать неправильно, что приведет к самым неожиданным последствиям.
  4. Неграмотно созданная вентиляционная система также становится причиной возникновения неприятных ситуаций. Помните, вытяжку в парном отделении размещают выше, чем приточное отверстие, а вот для отработанного воздуха используют принудительную вентиляцию.

Учитывайте перечисленные пункты – избегайте тех недочетов, которые уже были совершены горе-работниками.

Ленточный фундамент без вентиляции

Нюансы строительства и полезные советы

Специалисты не рекомендуют ставить эксперименты над конструкцией стропильной фермы. Некоторые застройщики хотят соорудить нестандартные крыши с чересчур острыми углами, подбирают многоскатные варианты и т. п. Лучше сделайте выбор в пользу обычной двускатной крыши:

  • с уклоном 15-20° – для участков с повышенными нагрузками ветра;
  • с уклоном 30-60° – для участков с умеренными нагрузками ветра.

Есть еще некоторые особенности, которые не стоит оставлять без внимания.

  1. Установка электропроводки. Советуют брать кабель со специальной изоляцией на основе асбеста. Выключатели/розетки монтировать в парном отделении строго запрещено. Устанавливают электропроводку только открытым методом. Обеспечивают защиту ламп с помощью водонепроницаемого плафона, на розетки надевают крышки.
  2. Для обшивки потолка применяют натуральные стройматериалы, устойчивые к воздействию высоких температурных режимов. В противном случае отделка быстро деформируется, а вредные вещества в составе нанесут вред здоровью.
  3. Будьте бдительны при монтаже печного оборудования. Дымоход устанавливают так, чтобы он не контактировал с древесиной или легко воспламеняемыми поверхностями. При оборудовании парной учтите все требования и нормы безопасности – уменьшите риск возникновения пожара. Печь часто облицовывают керамической плиткой, которая сохраняет ее и продлевает эксплуатационный срок.

Сгоревшая проводка в бане

Выбирайте проверенную строительную компанию и заказывайте возведение бани по типовому или индивидуальному проекту. Обращайтесь в «Ендова»! Для подробной информации звоните нам по телефонам