Неправильно построенный фронтон дома из бруса негативно влияет на сохранность и долговечность крыши, а также увеличивает риск ее скорейшего разрушения. Чтобы оправдать затраты на кровельный материал, этот элемент утепляют с помощью современной теплоизоляции и обшивают. В статье вы узнаете о видах фронтонах, из изготовлении и дальнейшей установке.

Фронтон дома из бруса

Нюансы устройства и классификация

Фронтон представляет собой часть торцевой стеновой конструкции, которая находится между 2-мя скатами крыши (внизу нее прикреплен карниз). Этот кровельный элемент встречается у многих скатных крыш, кроме шатровой и вальмовой разновидности.

В зависимости от геометрической формы торцевые элементы подразделяют на:

Пятиугольник

Пятиугольный фронтон

Этот вариант характерен для ломаных (мансардных) кровель. Внешне он выглядит как совокупность равностороннего треугольника и трапеции. Конструкция большого размера, потому ей требуется надежный и прочный каркас.

Треугольник

Треугольный фронтон

Распространенное решение, присутствующее в двускатных крышах с полностью ровными скатами. Напоминает равнобедренный треугольник с одинаковыми сторонами, где основанием служит карниз.

Трапеция

Фронтон в форме трапеции

Трапециевидные элементы украшают двускатные и четырехскатные полувальмовые крыши, где основание фигуры – карниз, а стороны трапеции – скаты.

Замысловатые фигуры

Замысловатая фигура

Эти виды фронтонов не так широко распространены, как предыдущие. Но иногда застройщики отдают предпочтение таким формам, как киль, лук, ступеньки или полукруг.

Для возведения конструкции используют аналогичный со стенами стройматериал, хотя в некоторых случаях применяют оригинальную отделку сайдингом, блок-хаусом и т. п.

Если подкровельное пространство не планируется применять в качестве жилого, то минимальное значение высоты элемента составляет 70 сантиметров. При дальнейшем использовании площади по хозяйственному назначению разрешенная высота – от 1.5 метров. Для жилых мансардных этажей в один уровень приемлемое расстояние – не меньше 2.5 метров.

Изготовление фронтонного свеса

Это выступающая часть скатов, которая обрамляет торцевой фронтон сбоку и затем плавно переходит в карниз. Ширина элемента не огранивается СНиПами, значение варьируется в пределах 40-70 сантиметров. Чем больше ширина, тем надежнее защита наружной отделки от воздействия атмосферных осадков, сильного ветра.

Создают свес двумя методами, который подойдет – решать вам.

  1. С помощью стропильной системы. Для такого монтажа потребуется укладка мауэрлатного бруса так, чтобы он выступал за пределы строения. В этом случае первая пара стропил в сочетании с коньковым прогоном образуют свес, способный обеспечить защиту от осадков и ветра. Ширина этого свеса зависит от расстояния, на которое выносится сама система. Устройство кровельного элемента таким способом обойдется дороже, а его установка – сложнее, зато застройщик сам определяет оптимальную величину.
  2. С помощью обрешетки. В этом варианте обрешетку удлиняют таким образом, чтобы она образовала свес над элементом торцевых стен. Такой способ применяют только для легких кровельных материалов, например, черепицы на основе битума, финской черепицы. Оптимальная ширина свеса – от 40 до 50 сантиметров. Тяжелые конструкции обрешетка выдержать неспособна из-за повышенной нагрузки.

Изготовление фронтона

Если вы планируете изготавливать этот элемент самостоятельно – обязательно проконсультируйтесь с опытным строителем, который подскажет, какой способ выбрать, чтобы вся работа не была проделана напрасно.

Два способа монтажа

Дальнейшим шагом станет установка фронтонов. Остановимся чуть подробнее на двух распространенных способах, которые испробованы уже неоднократно.

  1. Перед строительством крыши. Такое решение считают удобным и довольно простым, ведь выступающие части конструкции не замедляют рабочий процесс и не мешают строителям. Этот способ особо актуален для районов с постоянными ветрами. Это объясняется тем, что здесь «фронтонная стена» выступает дополнительным опорным элементом для кровельных скатов. Кроме того, так проще задавать геометрию всей стропильной системе.
  2. После строительства крыши. Монтаж фронтона происходит по завершению основных строительных работ. Метод используют в случае, если возведение фронтонного элемента требует наличия каркаса и отделки. Из преимуществ отметим, что заранее проводить разметку формы нет нужды – оставшееся между двумя скатами пространства заполняется необходимыми материалами. Но учтите, что карниз и свесы станут препятствием для того, чтобы попасть в малодоступные места.

Монтаж фронтона

Для сохранности стройматериала и защиты его от влаги специалисты рекомендуют подшивать фронтон снизу. Для обшивки используют различные материалы, в том числе сайдинговые панели, дерево, листы профнастила и т. д. Эффективной отделкой считаются софиты со специальной перфорацией, обеспечивающие вентиляцию и предохраняющие от попадания воды.

Обустройство фронтона – немаловажный этап возведения крыши и дома, поэтому к нему следует относиться со всей тщательностью, внимательностью. Построить его не так просто, поэтому обращайтесь к профессионалам, которые быстро и качественно проведут все нужные работы.